Calendario

PERCORSO PERSONAGGI ILLUSTRI

dom 2 giugno BIELLA
PALAZZO GROMO LOSA
Programma

Ore 16.00 Visita guidata

Ore 16.45 “Maurizio Losa di Prarolo” – Relatore Silvia Barolo

Ore 17.00 “Omaggio a Ermanno Wolf Ferrari”

Trio Mezzena/Patria/Ballario

Franco Mezzena violino

Sergio Patria violoncello

Elena Ballario pianoforte

Musiche di Rachmaninoff e Wolf-Ferrari

Ore 18.00 Incontro con l’Artista


Percorso Personaggi Illustri

dom 9 giugno BIELLA Borgo storico del Piazzo
Palazzo Ferreo
Programma

BIELLA Borgo storico del Piazzo – PALAZZO FERRERO

Ore 16.00 visita guidata a Palazzo Ferrero

Ore 17.00 Goldberg Ensemble

Luisa Sello flauto

Giacomo Birner violino

Claudio Gasparoni viola da gamba

Zlatina Georgieva flautista ospite

Musiche di Bach, Vivaldi, Sammartini, Haendel, Haydn, Mozart. 

Ore 18.00  Incontro con l’Artista


Percorso Personaggi Illustri

dom 16 giugno TRIVERO - Casa Zegna
Programma

Ore 16.00 Visita guidata

Percorso Giovani

Ore 17.00 “Bach to the future”

Eminent Duo

Moeko Sugiura violino

Nejc Kuhar chitarra

Musiche di Kuhar, Paganini, Massenet, Piazzolla

Ore 18.00 Incontro con l’Artista


Percorso Personaggi Illustri

dom 23 giugno BIELLA Borgo storico del Piazzo
PALAZZO LA MARMORA
Programma

Ore 16.00 Visita guidata

Ore 16.45 “I viaggi in Europa dei Fratelli La Marmora  e della famiglia Mozart”

Ore 17.00 Trio Des Alpes

Hana Kotkovà violino

Claude Hauri violoncello

Corrado Greco pianoforte

Musiche di Mozart e Dvorak


Percorso Personaggi Illustri

dom 30 giugno MUZZANO
Confraternita del Rosario-Chiesa parrocchiale di Sant'Eusebio
Programma

ANTONIO BERTOLA INGEGNERE MILITARE

“Antonio Bertola e Johann Sebastian Bach: architetture a confronto”

Ore 16.00  Visita guidata presso la Confraternita del Rosario

Percorso Giovani

Ore 17.00 Chiesa Parrocchiale di Sant’Eusebio

Roberto Arnoldi violino solo

Musiche di Bach, Locatelli, Paganini, Ysaye

Ore 18.00 Incontro con l’Artista


PERCORSO DEI MUSEI DELLE MONTAGNE BIELLESI

dom 14 luglio SORDEVOLO
Museo della Passione - Chiesa di santa Marta
Programma

Chiesa di Santa Marta

Ore 16.00 Visita guidata

Ore 17.00 Trio Evocacion

Ivan Šimatović, Lovro Peretić, Luca Lovreković chitarre

1° Premio al 2° concorso internazionale di Musica da Camera “Paola Ruminelli” di Ossola 2018 –
in coproduzione con Ossola Guitar Festival

Musiche di Bach, Zani de Ferranti, Albéniz, Ravel, Piazzolla

Ore 18.00 Incontro con l’Artista


PERCORSO DEI MUSEI DELLE MONTAGNE BIELLESI

dom 21 luglio PRAY
Fabbrica della Ruota
Programma

Ore 16.00 Visita guidata

Percorso Giovani

Ore 17.00 “Trio Chagall” vincitore della sezione Musica da Camera di Amadeus Factory 2018”

Edoardo Grieco violino

Francesco Massimino violoncello

Lorenzo Nguyen pianoforte

Musiche di Beethoven, Ravel, Cosmi

Ore 18.00 Incontro con l’Artista


PERCORSO DEI MUSEI DELLE MONTAGNE BIELLESI

dom 28 luglio CAMPIGLIA CERVO
Santuario di San Giovanni d'Andorno
Programma

Ore 16.00 Visita guidata

Ore 17.00 “Callas ieri e oggi” in occasione della mostra su Maria Callas allestita presso il Santuario
dal 18 al 28 luglio

Mirella Di Vita soprano

Dario Bonuccelli pianoforte

Musiche di Rossini, Bellini, Verdi, Puccini

Ore 18.00 Incontro con l’artista


PERCORSO DEI MUSEI DELLE MONTAGNE BIELLESI

dom 4 agosto SORDEVOLO
Ecomuseo della Tradizione costruttiva - LA TRAPPA
Programma

Ore 11.00 Prova aperta al pubblico

Ore 15.00 “In chiave di basso”

Camilla Patria violoncello

Tommaso Fiorini contrabbasso

Musiche di Rossini, Dragonetti, Goltermann, Scelsi, Fryba, Cassadò, Montalto

Ore 16.00 Visita guidata


PERCORSO DEI METALLI : IL FERRO E L'ORO

dom 25 agosto NETRO
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE SULLA LAVORAZIONE DEL FERRO
Programma

Ore 16.00 Visita guidata

Percorso Giovani

Ore 17.00 “La musica ti forgia”

Piero Cinosi pianoforte

Musiche di Bach, Mendelssohn, Chopin, Di Virgilio, Skryabin

Ore 18.00 Incontro con l’Artista


PERCORSO DEI METALLI : IL FERRO E L'ORO

dom 1 settembre BIELLA
MUSEO DEL TERRITORIO-CHIESA DI SAN SEBASTIANO
Programma

“L’oro nell’archeologia del territorio”

Ore 16.00 Visita guidata

Ore 17.00 Chiesa di San Sebastiano

“Il flauto d’oro………e non solo”

Mario Carbotta flauto

Carlo Balzaretti pianoforte

Musiche di Donizzetti, Popp, Schubert, Poulence, Borne


PERCORSO DEI MUSEI DELLE MONTAGNE BIELLESI

dom 8 settembre SALUSSOLA
Museo Laboratorio del'Oro e della Pietra - Chiesa Parrocchiale
Programma

Ore 16.00 Visita guidata

Ore 17.00 Chiesa Parrocchiale

“Il Barocco, secolo d’oro”

Ensemble Baroque Carlo Antonio Marino

Musiche di Vivaldi, Marino, Locatelli

Ore 18.00 Incontro con l’Artista


PERCORSO DEI METALLI : IL FERRO E L'ORO

dom 15 settembre ZUBIENA Frazione VERMOGNO
Museo dell'Oro e della Bessa
Programma

Ore 11 Prove aperte al pubblico

Ore 16.00 Visita guidata

Percorso Giovani

Ore 17.00 “Solo Project”

Anais Drago violino – Vincitrice sezione Jazz Amadeus Factory

Ore 18.00 Incontro con l’Artista

 


PERCORSO DELLA VITIVINICOLTURA: LE RAFFINATE ARMONIE DEI VINI DEL TERRITORIO BIELLESE

dom 22 settembre CANDELO - Ricetto
Ecomuseo della vitivinicoltura
Programma

Ore 16.00 visita guidata

Ore 17.00

“Sinfonia  di suoni”

Trio Rospigliosi

Rieko Okuma flauto

Lapo Vannucci chitarra

Luca Torrigiani pianoforte

Musiche di Castelnuovo-Tedesco, Tarréga, Carcassi, Procaccini, Bartok

Ore 18.00 Incontro con l’Artista


PERCORSO DELLA VITIVINICOLTURA: LE RAFFINATE ARMONIE DEI VINI DEL TERRITORIO BIELLESE

dom 29 settembre VIVERONE
Centro di documentazione del Lago di Viverone - Chiesa di San Rocco
Programma

Ore 16.00 Visita guidata presso il Palazzo Municipale

Ore 17.00 Chiesa di San Rocco

“Canti d’amore e di mistero”

Attilio Bergamelli pianoforte

Ljuba Bergamelli voce

Musiche di Mozart, Gershwin, Berio, Debussy, Poulenc, Satie

Ore 18.00 Incontro con l’Artista


Eventi passati
Suoni in Movimento