Calendario

“WOODY GIPSY BAND: ENERGIA, COLORE, CALORE”

dom 26 maggio Salussola

Villa Ca' Bianca - Azienda vitivinicola DonnaLia
Programma

“WOODY GIPSY BAND: ENERGIA, COLORE, CALORE”   

Andrea Jimmy Catagnoli sassofono  

Michele Ionis Rusconi e Jacopo Milesi chitarre  

Tommaso Fiorini contrabbasso 

Mauro Forester batteria  

documenti scaricabili

INCLUSIONE - DONNE IN MUSICA

dom 2 giugno BIELLA Cittadellarte – Fondazione Pistoletto

Sala Cervo
Programma

Ore 15.30 visita guidata a Cittadellarte

Ore 16.30 concerto Sala Cervo 

"PARTITURE ITALIANE AL FEMMINILE"

Orchestra d’Archi NISI ArteMusica  in Residenza Artistica dal 31 maggio al 2 giugno

Tommaso Fiorini direttore

Solisti: Davide Alogna violino Elena Ballario pianoforte 

Chiara Borghese, Michele Mauro, Giuseppe Locatto violini I

Davide Torrente, Gabriele Totaro violini II

Zoe Canestrelli, Davide Mosca viole

Camilla Patria violoncello

Lucia Boiardi contrabbasso

Musiche di Elena Ballario

- Primo quintetto per archi 

-  Fantasia su temi di Giuseppe Verdi per Violino solista e orchestra d’archi 

-  Chopin concerto op. 11 (trascrizione di Elena Ballario)

 Attività formativa: il pubblico potrà assistere alle prove aperte dell’Orchestra d’Archi, info 370/3031220

documenti scaricabili

“PERLE DI RARO ASCOLTO”

dom 9 giugno NETRO

Centro di Documentazione sulla Lavorazione del Ferro
Programma

Ore 15.30 visita guidata

Ore 16.30 Concerto

Quintetto a Fiati del progetto Obiettivo Orchestra di Filarmonica Teatro Regio Torino in collaborazione con la Scuola di Alto

Perfezionamento Musicale di Saluzzo 

Davide Lantrua Flauto

Nicolò Marengo Oboe

Michelangelo Lotito Corno

Alan Giraudo Fagotto

Roberta Bruno Clarinetto

Mario Bois Narratore

Musiche di Prokofiev e Respighi

documenti scaricabili

“VIAGGIO NELL’ITALIA DEL NORD TRA CANTI POPOLARI, CANTI TRADIZIONALI E I CANTI D’AUTORE DI ISPIRAZIONE FOLKLORICA”

dom 16 giugno MUZZANO Antonio Bertola Ingegnere Militare

Chiesa parrocchiale di Sant’Eusebio
Programma

Ore 15.30 Visita guidata al Museo

Ore 16.30 Concerto Chiesa di Sant'Eusebio

Gruppo vocale “I Polifonici delle Alpi”  

Piero Rossotto, Ivano Forla Tenori primi

Aldo Bergamini, Bruno Bergamini Tenori secondi

Davide Roncarolo, Alessandro Votta Baritoni

Giorgio Rosso, Massimo Cavagnino Bassi

documenti scaricabili

“MARAMAO, CANZONI TRA LE GUERRE”

sab 22 giugno VERRONE Castello Vialardi di Verrone e Falseum

Sala Falseum
Programma

Ore 20.00 visita guidata 

Ore 21.15 concerto Sala Falseum 

“MARAMAO, CANZONI TRA LE GUERRE”
Matteo Ferrari voce  

Enrico Dalfovo pianoforte   

Musiche di Bixio, Gershwin, De Curtis, Macario

documenti scaricabili

INCLUSIONE - DONNE IN MUSICA

dom 30 giugno PRAY BIELLESE

Fabbrica della Ruota
Programma

Ore 15.30 visita guidata

Ore 16.30 concerto 

“PARTITURE ITALIANE AL FEMMINILE”  

RUOTE: Musica e Immagini per Fausto Coppi ed Fiorenzo Magni

documentario realizzato nel 2021 per il centenario della nascita di Fausto Coppi

Rossella Spinosa pianoforte e composizioni  

documenti scaricabili

“CANZONI CLASSICHE ITALIANE E LATIN-JAZZ”

sab 6 luglio VIVERONE - Centro di Documentazione del Lago di Vi

Giardini di Villa Lucca
Programma

Ore 20.15 visita guidata al Centro di Documentazione del Lago di Viverone

Ore 21.15 concerto Giardini di Villa Lucca 

“CANZONI CLASSICHE ITALIANE E LATIN-JAZZ” 
Maurizio Di Fulvio Quartet   

Maurizio Di Fulvio chitarra 

Simona Capozucco voce 

Ivano Sabatini contrabbasso 

Davide Marcone percussioni e batteria

Musiche di Morricone, Tosti, Wonder, Pino Daniele, Di Capua, Rota

documenti scaricabili

“CONCERTO À LA CARTE”

sab 13 luglio BIELLA Borgo storico del Piazzo

Palazzo Gromo Losa
Programma

Ore 18.00 Visita guidata alla mostra Selvatica ridotto €8,00

per il pubblico che prenota il posto al concerto, vedi info

Ore 19.00 “CONCERTO À LA CARTE” 

Antonio di Cristofano pianoforte Fabio Cicaloni voce

Musiche di: Schumann, Brahms, Rachmaninoff, Chopin, Scriabin

Ore 20.15  Aperitivo di degustazione con Slow Food Travel Montagne Biellesi costo €15,00 informazioni e prenotazioni cell. 349 331 0977 entro 3 giorni prima dell’evento.

documenti scaricabili

“COMPOSITORI ITALIANI VIAGGIATORI IN EUROPA”

dom 21 luglio CAMPIGLIA CERVO Santuario di San Giovanni d’Andor

Santuario di San Giovanni d’Andorno
Programma

Ore 14.30 visita guidata 

Ore 15.30 concerto 

“COMPOSITORI ITALIANI VIAGGIATORI IN EUROPA”  

Nuovo Insieme Strumentale Italiano 

Piercarlo Sacco violino  Sinni Ricci violino

Elena Favilla viola Sergio Patria violoncello

Elena Ballario pianoforte

Musiche di Boccherini e Wolf Ferrari  


GREEN CONCERT

ven 26 luglio SORDEVOLO - Ecomuseo della Tradizione costruttiva

Programma

Re.A.C.T. - Residenza Artistica e Creativa “La Trappa”  

Dal 26 al 28 luglio  

SORDEVOLO - Ecomuseo della Tradizione costruttiva "La Trappa"   

Attività formative in residenza aperte al pubblico con l’ensemble in residenza di Alessandro Centolanza e Gli Splendidi

Laboratori aperti a musicisti professionisti e dilettanti 

Chiacchierate con gli artisti, incontri dedicati all’approfondimento di curiosità e aspetti musicali di particolare interesse. 

Sabato 27 luglio Laboratorio Green per bambini dai 6 ai 14 anni con Alessandro Centolanza (info presso 370/3031220)

Domenica 28 luglio

SORDEVOLO - Ecomuseo della Tradizione costruttiva La Trappa

Ore 14.30 visita guidata

Ore 15.30 concerto

“STASERA PAGO IO (col mio dolore)” OMAGGIO A DOMENICO MODUGNO 

Alessandro Centolanza voce, chitarra e gli Splendidi - Tazio Forte fisarmonica   Andrea Catagnoli sax contralto  Gianmarco Straniero contrabbasso  

* Ore 16.30  Merenda con Slow Food Travel Montagne Biellesi costo €10,00 informazioni e prenotazioni cell. 349 331 0977 entro 3 giorni prima dell’evento.

*Per aderire alla passeggiata organizzata dall’Associazione Movimento Lento alla scoperta delle Terre del Cammino di Oropa" con meta la sede del concerto (gratuita per i propri soci) informazioni, prenotazioni e modalità di tesseramento presso marta@movimentolento.net

*Per aderire all’escursione guidata a cura di Slow Food Travel Montagne Biellesi

https://slowfoodtravel.biellese.net/festa-della-trappa-escursione-a-piedi-tra-i-siti-culturali-di-sordevolo/

cell.348 701 1833

 


“SFUMATURE ITALIANE”

dom 4 agosto PETTINENGO

Museo degli Acquasantini - Museo dell’Infanzia
Programma

dalle ore 14.30 visite guidate 

Ore 16.30 concerto Chiesa di San Rocco 

 “SFUMATURE ITALIANE” 

Gianluca Faragli pianoforte  

Oliviero Cappellini voce - In collaborazione con l’Associazione Storie di Piazza   

Musiche di Liszt, Dallapiccola, Vinciguerra, Rota


“AVE MARIS STELLA”

sab 17 agosto BIELLA Santuario di Oropa

Oasi WWF Giardino Botanico di Oropa
Programma

Ore 18.30 visita guidata  

Dalle ore 20.00 Su prenotazione sarà possibile usufruire di un “Fast aperitivo” convenzionato presso Caffè Deiro al costo di €10,00 per informazioni e prenotazioni cell. 327/3923222

Ore 21.00 concerto Basilica Antica  

“AVE MARIS STELLA”  

“Concerto Reading” con testi originali e con musiche antiche italiane  

Collegium Pro Musica  

Mariagrazia Liberatoscioli testi e voce recitante  

Stefano Bagliano flauti diritti  

Francesco Zoccali tiorba e chitarra barocca 

Marco Bagliano viola da gamba

Matteo Bagliano liuto  

Musiche di Caccini, Castaldi, Cima, Frescobaldi


GALA’ PUCCINI in occasione del centenario della morte di Giacomo Puccini

dom 1 settembre SORDEVOLO

Chiesa di San Grato
Programma

In collaborazione con Associazione Teatro Popolare di Sordevolo, Museo della Passione, Comune di Sordevolo, Archivio Lanifici Vercellone, Circolo San Grato  

*dalle 14:30 sarà possibile effettuare

- visite guidate al Museo della Passione e all'Archivio Lanifici Vercellone

- raggiungere il Colle di S.Grato con escursione guidata a cura dell'Associazione Teatro Popolare di Sordevolo ritrovo alle 14:30 presso il Museo della Passione – partenza ore 15:00 iscrizioni solo a mezzo mail a museo@passionedisordevolo.com entro il 25.08.2024

“VINCERO”  

ore 17.00 concerto Chiesa di San Grato  

Daria Masiero soprano  Alessandro Fantoni tenore  

Ensemble dell’Orchestra Alexandria Classica  

Voci recitanti a cura dell’Associazione Teatro Popolare di Sordevolo 

Musiche di Puccini

*segue Aperitivo Mangia&Bevi

a 10€ a persona prenotazioni presso Circolo di San Grato 015 2562576 entro due giorni prima dell’evento

 


Suoni in Movimento