Calendario

Ensemble Baroque Carlo Antonio Marino

dom 15 maggio SORDEVOLO

Chiesa Parrocchiale
Programma

Museo della Passione

ore 15:00 Chiesa di Santa Marta

Inaugurazione della mostra "Phygital Exhibition" realizzata in collaborazione con il Dipartimento di Architettura e Design del Politecnico di Torino - Presentazione dell'evento PASSIONE 2022

ore 17:30 CONCERTO Chiesa Parrocchiale

Ensemble Baroque "CARLO ANTONIO MARINO" 

Natale Arnoldi direttore

Musiche di Bach, Marino, Albinoni, Locatelli, Vivaldi

Letture di brani tratti dal testo della Passione 1975 a cura degli attori della Passione di ieri e di oggi

Proiezioni di sequenze del filmato del 1975 girato dalla Televisione Svizzera Italiana

ore 19.00 a tutti i partecipanti verrà offerto l’aperitivo “MeBo e Lauretana con Passione” con la partecipazione birra Menabrea, Caseificio Botalla e Lauretana.

documenti scaricabili

“Fin ch’han dal vino”

dom 22 maggio SALUSSOLA frazione San Secondo

VILLA CA' BIANCA - Azienda vitivinicola DonnaLia
Programma

ore 17.00 CONCERTO

"Fin ch'han dal vino"

Eugenia Brayanova soprano

Alejandro Escobar tenore

Elena Ballario pianoforte

Musiche di Verdi, Mascagni, Donizzetti, Leoncavallo, Rossini, Thomas, Mozart

 

documenti scaricabili

"Maravee"

dom 5 giugno BIELLA Borgo Storico del Piazzo

Palazzo Gromo Losa
Programma

ore 15.30 visita guidata

ore 16.30 CONCERTO Auditorium

“Racconti di musica e di musicisti” a cura di Storie di Piazza

“Maravee”

Luisa Sello flauto e direzione

Veronica Bortot / Sara Brumat / Ksenija Franeta / Tijana Krulj flauto, flauto in sol, flauto basso, ottavino, microteatro

Musiche di Praetorius, Merkù, Berthomieu, Piazzolla, Baratello, Orologio, Bischof, Clark, Maineiro, Telemann, de boismortier, Sello, Corazza, Selby, Zanettovich

documenti scaricabili

PROGETTO GIOVANI

dom 12 giugno NETRO

Centro di documentazione sulla lavorazione del ferro
Programma

ore 15.30 visita guidata

ore 16.30 CONCERTO

“Racconti di musica e di musicisti” prologo a cura di Storie di Piazza

Jakob Mancinelli e Ivan Mancinelli percussioni

Musiche di Xenaxis, Marcovitch, Tanaka, Muramatzu, Abe

documenti scaricabili

"Classico d'autore - 40 anni di canzone italiana letta in chiave acustica"

dom 19 giugno VERRONE

Castello Vialardi di Verrone
Programma

ore 15.30 visita guidata

ore 16.30 CONCERTO Sala Falseum

“Classico d’autore - 40 anni di canzone italiana letta in chiave acustica”

Trio D'Arna

Luca Ricci canto, percussioni ed arrangiamenti

Barbara Abati flauto traverso

Lucia Bellucci chitarra

Musiche di Merula, PFM, Rabagliati, Banco del Mutuo Soccorso, Guccini, Quartetto Cetra, Togliani/Pizzi

documenti scaricabili

"A los maestros"

dom 26 giugno PRAY

Fabbrica della Ruota
Programma

ore 15.30 visita guidata

ore 16.30 CONCERTO

“Racconti di musica e di musicisti” prologo a cura di Storie di Piazza

“A los maestros”

Fabio Furia bandoneon

Alessandro Deiana chitarra

Musiche di Cobian, Romero, Aieta, Troilo, Gardel, Villoldo, Piazzolla

documenti scaricabili

"Filastrocche, poesie e musica per l'infanzia"

dom 3 luglio PETTINENGO

Museo dell'Infanzia
Programma

ore 15.30 e ore 17.30 visita guidata al Museo dell’Infanzia

ore 16.30 CONCERTO Chiesa di San Rocco

“Filastrocche, poesie e musica per l’infanzia”

Francesca Sicilia voce

Elena Ballario pianoforte

Testi di Rodari, Sicilia, Saint Exupery, Collodi - Musiche di Ballario, Schumann, Ciajkowsky, Kabalewsky, Sostakovitch

 

documenti scaricabili

"Jasha Heifez, un americano in Italia"

dom 10 luglio BIELLA

Cittadellarte - Fondazione Pistoletto
Programma

ore 15.30 visita guidata

ore 16.30 CONCERTO Sala Cervo

“Jascha Heifetz, un americano in Italia”

Lucio Degani violino 

Andrea Rucli pianoforte

Musiche di Kreisler, Castelnuovo Tedesco, Gershwin, Foster, Debussy

documenti scaricabili

"Un'esperienza musicale magica"

dom 17 luglio VIVERONE

Centro di documentazione del Lago di Viverone
Programma

ore 16.30 visita guidata

ore 17.30 CONCERTO Chiesa di San Rocco

“Un’esperienza musicale magica”

Matteo Boseglio handpan

Sergio Patria e Camilla Patria violoncello

Tommaso Fiorini contrabbasso

Musiche di Bach alternate a momenti di improvvisazione

 

documenti scaricabili

Nel 150° della nascita di Alexander Scriabin

dom 24 luglio BIELLA Borgo Storico del Piazzo

Palazzo Ferrero
Programma

(Per visite e attività a Palazzo Ferrero www.palazzoferrero.it)

ore 16.30 CONCERTO

“Racconti di musica e di musicisti” prologo a cura di Storie di Piazza

Nel 150° anno della nascita di Alexander Scriabin

Recital solistico del pianista Antonio Di Cristofano

Musiche Scriabin, Chopin, Rachmaninov

documenti scaricabili

Re.A.C.T. - Residenza Artistica e Creativa La Trappa sull'improvvisazione e sull'ascolto

dom 31 luglio SORDEVOLO

Ecomuseo della Tradizione Costruttiva
Programma

ore 15.30 CONCERTO
“Sinergie”

Alessandro Mariotti sax soprano e percussione elettronica
Stefano Grasso percussioni
Camilla Patria violoncello
Tommaso Fiorini contrabbasso
Gianluca Elia live electronics

ore 16.30 visita guidata


DAL 27 AL 31 LUGLIO

"Suoni Abitati"
Laboratorio per bambini, ragazzi e famiglie in collaborazione con la Scuola Senza Pareti
27 luglio | 14.30 - 16.30

Prove aperte al pubblico
28-29-30 luglio

Laboratori sull’improvvisazione
dal 28 al 31 luglio

“Chiacchierata con gli artisti”
Incontri serali tra musica e parole
28-29-30 luglio | 18.30 - 19.30


Info: duoincontra@gmail.com - 3481714426

documenti scaricabili

"Luigi, Faber & Genova"

dom 7 agosto MIAGLIANO

Lanificio Botto e villaggio operaio
Programma

ore 15.30 visita guidata

ore 16.30 CONCERTO

“Luigi, Faber & Genova”

Tenco, De André e una grande città mediterranea

un recital di e con

Elena Buttiero pianoforte

Ferdinando Molteni voce e narrazione

documenti scaricabili

"Quanti capricci"

dom 21 agosto PETTINENGO

Museo degli Acquasantini
Programma

ore 15.30 e ore 17.30 visita guidata

ore 16.30 CONCERTO 

“Racconti di musica e di musicisti” prologo a cura di Storie di Piazza

“Quanti capricci”

Roberto Noferini violino

Donato D’Antonio chitarra

Musiche di Ibert, Corelli, Paganini, Bartok, Piazzolla

documenti scaricabili

"Come l'uom s'etterna" voci dal pellegrinaggio dantesco

dom 28 agosto COSSATO Fr.Castellengo

Ecomuseo del Cossatese e delle Baragge
Programma

ore 15.30 visita guidata

ore 16.30 CONCERTO Chiesa dei SS. Pietro e Paolo

“Come l'uom s'etterna” voci dal pellegrinaggio dantesco

Maurizio Pellegrini voce recitante

Vito Clemente pianoforte

Musiche di Massimo de Lillo

documenti scaricabili

PROGETTO GIOVANI

dom 4 settembre CAMPIGLIA CERVO

Santuario di San Giovanni d'Andorno
Programma

ore 15.30 visita guidata

ore 16.30 CONCERTO

In collaborazione con Obiettivo Orchestra della Filarmonica del Teatro Regio Torino e la Scuola di Alto Perfezionamento Musicale di Saluzzo

Quintetto fiati di Obiettivo Orchestra

Marta Di Lena flauto

Tommaso Gasparoni oboe

Unia Nicolò clarinetto

Lara Eccher corno

Alessio Gabriele fagotto

Musiche di Rossini, Danzi, Rota

documenti scaricabili

"Contrappunti"

dom 11 settembre SORDEVOLO

Archivio Lanifici Vercellone
Programma

ore 15.30 visita guidata

ore 16.30 CONCERTO Chiesa Parrocchiale

“Contrappunti”

speculazioni da Giordano Bruno alle Neuroscienze

Duo Nicora-Baroffio pianoforte a 4 mani 

Angela Demattè voce recitante

Musiche di J. S. Bach

documenti scaricabili

Inaugurazione Panorami sonori 2022 - "Play of Colors"

sab 17 settembre ROPPOLO

Castello di Roppolo (BI)
Programma

“PLAY OF COLORS”
Sabato 17 settembre | ore 18.00

Quartetto Chagall
Paolo Skabar e Matteo Ghione violini
Jacopo Toso viola
Ilsu Güresçi violoncello

Musiche di Debussy, Webern, Glass

Prima esecuzione assoluta: “Stralcio 1917” di Gilberto Rabino

• • •

Cena Green con l'Artista
Dopo il concerto sarà possibile cenare in compagnia degli artisti usufruendo di particolari convenzioni presso:

Agriturismo Cascina Coste
via Eleonora Corbetta, 11 - Roppolo BI
Prenotazione obbligatoria - tel. 0161 1510616


Panorami sonori 2022 - "Dialogo a due voci"

sab 24 settembre ROPPOLO

Castello di Roppolo (BI)
Programma

“DIALOGO A DUE VOCI”
Sabato 24 settembre | ore 18.00

Riccardo Zamuner violino
Andrea De Martino viola

Musiche di Bach, Mozart, Sibelius, Haendel-Halvorsen

Prima esecuzione assoluta: “Eco e Pan” di Virginia D’Ettorre

• • •

Cena Green con l'Artista
Dopo il concerto sarà possibile cenare in compagnia degli artisti usufruendo di particolari convenzioni presso:

Trattoria Tarello
via G. Massa, 2 - Roppolo BI
Prenotazione obbligatoria - tel. 0161 987133


Panorami sonori 2022 - "Contrasti di inizio '900"

sab 1 ottobre ROPPOLO

Castello di Roppolo (BI)
Programma

“CONTRASTI DI INIZIO ‘900”
Sabato 1 ottobre | ore 18.00

Camilla Patria violoncello
Chiara Biagioli pianoforte

Musiche di Rachmaninov e De Falla

Prima esecuzione assoluta: “Non mi sento al sicuro” di Liza Shtelmakh

• • •

Cena Green con l'Artista
Dopo il concerto sarà possibile cenare in compagnia degli artisti usufruendo di particolari convenzioni presso:

Agriturismo Cascina Coste
via Eleonora Corbetta, 11 - Roppolo BI
Prenotazione obbligatoria - tel. 0161 1510616


Panorami sonori 2022 - "A vele spiegate"

sab 8 ottobre ROPPOLO

Castello di Roppolo (BI)
Programma

“A VELE SPIEGATE”
Sabato 8 ottobre | ore 18.00

Concerto in collaborazione tra N.I.S.I. ArteMusica, Associazione Culturale Il Timbro e Associazione Musicale Il Camerificio

Vittorio Sebeglia violino
Virginia Luca viola
Camilla Patria violoncello
Tommaso Fiorini contrabbasso
Stefano Musso pianoforte

Musiche di Hummel e Vaughan Williams

Prima esecuzione assoluta: “In memoria di una naiade” di Gregorio Demaria

• • •

Cena Green con l'Artista
Dopo il concerto sarà possibile cenare in compagnia degli artisti usufruendo di particolari convenzioni presso:

Agriturismo Tra Serra e Lago
via Morzano, 31 - Roppolo BI
Prenotazione obbligatoria - tel. 335 7891294


Suoni in Movimento